Внеурочная деятельность

Уважаемые родители и коллеги! 
     Все Вы знаете о том, что в России вступил в силу новый Федеральный стандарт начального и общего образования. В рамках этого стандарта каждый учащийся сможет не только осваивать основную образовательную программу, но и получать дополнительное образование. Этому способствует внедрение внеурочной деятельности в школах. Теперь у педагогов есть возможность учить не только на уроках, но и во внеурочной деятельности. 
       В нашей школе действуют многочисленные кружки и клубы по интересам. Теперь каждый ребенок может выбрать себе кружок по интересам!
Также в помощь коллегам и интересующимся родителям представляю некоторые документы.
1. Разъяснительное письмо о сравнении внеурочной деятельности и дополнительного образования 
№ п/п
Общее и различия
Внеурочная деятельность
Дополнительное образование
Нормативно-правовая база
1
Внеурочная деятельность является частью основной образовательной программы, дополнительное образование реализует дополнительные образовательные программы
«Основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами…
… Организационный раздел включает:
- учебный план начального общего образования;
- план внеурочной деятельности;
-систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта…»
«План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования. План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности… »
«Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образовании»,
«Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов, курсов»
«Дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования».

1) Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

2) Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от   22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

3) Письмо Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 г. №  03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»

2
Внеурочная деятельность и дополнительное образование определяется различными направлениями/ направленностями содержания
«…Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное)…»
«Дополнительные образовательные программы могут быть различной направленности: художественной, научно-технической, эколого-биологической, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, военно-патриотической и другой»

1)Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от   22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

2) Письмо Министерства образования и науки РФ № 28-51-391/16 от 20.05.2003 «О реализации дополнительных образовательных программ в учреждениях дополнительного образования детей»
3
Формы организации внеурочной деятельности определены государственным стандартом образования, формы обучения по дополнительным образовательным программам определяет организация.
«…Внеурочная деятельность организуется <…> через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, «круглые столы», конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики …»
«…Формы организации образовательного процесса, чередование учебной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение…»
«Формы
обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам
профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную
деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации»
«Деятельность детей в учреждениях осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клубы, студии, оркестры, творческие коллективы, ансамбли, группы, секции, кружки, театры и другие), а также индивидуально»
1)Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

2) Приказ Министерства образования и науки РФ № 1241 от 26.11.2010 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»
3) Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
4) Приказ Министерства образования и науки РФ № 504 от 26.06. 2012 г «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей»
4
Внеурочная деятельность и дополнительное образование предъявляют различные требования к нагрузке обучающихся
«Величину недельной образовательной нагрузки (количество учебных[1] занятий), реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3». (СанПиН 2.4.2.2821-10)
«Длительность занятий зависит от возраста и вида деятельности. Продолжительность таких видов деятельности, как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должны составлять не более 50 минут в день для обучающихся 1 - 2 классов, и не более полутора часов в день - для остальных классов» (СанПиН 2.4.2.2821-10. Приложение 6)
«План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения) ...»
«Расписание занятий в учреждениях дополнительного образования детей составляется с учетом того, что они являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в общеобразовательных учреждениях, и поэтому необходимо соблюдение следующих гигиенических требований:
8.2.2. Посещение ребенком занятий более чем в 2 объединениях (секциях, студиях и т.д.) не рекомендуется. Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля. Кратность посещения занятий одного профиля рекомендуется не более двух раз в неделю…
8.2.5. Занятия детей в учреждениях дополнительного образования могут проводиться в любой день недели, включая воскресенья и каникулы.
8.2.6. Продолжительность занятий детей в учреждениях дополнительного образования в учебные дни, как правило, не должна превышать 1,5 часа в выходные и каникулярные дни - 3 часа…»
1)СанПиН 2.4.2.2821-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

2) СанПиН 2.4.2.2821-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Приложение 6.
Рекомендации к организации и режиму работы групп продленного дня)

3) Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

4) СанПиН 2.4.4.1251-03
«Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)»


5
Для реализации внеурочной деятельности при отсутствии возможности образовательная организация может использовать ресурсы учреждений дополнительного образования.
«Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации»
«Реализация основной образовательной программы начального общего образования осуществляется самим образовательным учреждением. При отсутствии возможности для реализации внеурочной деятельности образовательное учреждение в рамках соответствующих государственных (муниципальных) заданий, формируемых учредителем, использует возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций культуры и спорта…»
«Рекомендуется для организации различных видов внеурочной деятельности использовать общешкольные помещения: читальный, актовый и спортивный залы, библиотека, а также помещения близко расположенных домов культуры, центры детского досуга, спортивные сооружения, стадионы»
«В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций,
реализующих дополнительные образовательные программы:
1) организация дополнительного образования - образовательная организация, осуществляющая в
качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным
общеобразовательным программам;
2) организация дополнительного профессионального образования - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам»
1)Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

2)Приказ Министерства образования и науки РФ № 1241 от   26.11.2010 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

3) СанПиН 2.4.2.2821-10
«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Приложение 6.
Рекомендации к организации и режиму работы групп продленного дня)
6
Каждая образовательная организация самостоятельно разрабатывает и утверждает   план внеурочной деятельности/ дополнительные образовательные программы
«Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности»

«Учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает:
дополнительные образовательные программы с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций;
дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств на основе федеральных государственных требований;
программы спортивной подготовки на основе федеральных стандартов спортивной подготовки; учебные планы»
1)Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от   22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

2) Приказ Министерства образования и науки РФ № 504 от 26.06. 2012 г «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования детей»

7
Внеурочная деятельность и дополнительное образование являются добровольным выбором учащегося/родителя/
законных представителей учащегося
«Внеурочная деятельность организуется <…> на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.
План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объём внеурочной деятельности <…> с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения»
«К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы»

1)Федеральный закон № 273 от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»
2) Приказ Министерства образования и науки РФ № 2357 от 22.09.2011 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 6 октября 2009 г. № 373»

 [1] Пункт 19.3. ФГОС НОО (Приказ МинОбрнауки от 06.10.2009 № 373 в редакции от 26.11.2010 года) указывает на отличие учебной и внеурочной деятельности.

2 комментария: